image

Туристы из 20 городов России приехали в Калугу на Фестиваль исторической реконструкции

Общество
10:18
325 просмотров
Аксинья Федорова

При помощи аналитики больших данных Big Data МТС определила, как прошли праздничные выходные в Калуге.

На Фестиваль исторической реконструкции и праздничный салют, которые прошли 14 и 15 августа в нашем городе, приехали туристы из ЦФО, Ростова-на-Дону, Москвы, Казани, Ижевска, Сочи, Краснодара, Читы и даже Магадана.

По оценкам оператора, праздничную программу посетило больше женщин, чем мужчин – 59% и 41% соответственно. При этом, мероприятие было интересно как молодежи, так и старшему поколению. Так, гостей в возрасте от 18 до 25 лет было 15% от общего числа участников праздника, 22% приезжих – люди в возрасте 45-55 лет.

За праздничные выходные гости города и туристы сгенерировали более пяти тысяч гигабайт трафика. В основном трафик расходовался на социальные сети, навигационные сервисы и просмотр видео. Самыми посещаемыми соцсетями стали Facebook, Vk.com и Instagram. Гораздо реже гости заходили в Twitter и Tik-Tok. Пик интернет-активности пришелся на 22.00 в субботу – к тому времени город готовился к праздничному салюту.

Кроме того, за выходные было совершено почти 5 тысяч междугородних и международных звонков. Чаще всего туристы и жители города звонили по ЦФО, заграничные звонки «уходили» в Украину, Узбекистан, Германию, а также в страны СНГ.

Как отметил директор МТС в Калуге Сергей Егошин, — «Аналитика больших данных Big Data – полезный инструмент для формирования комфортной городской среды. На примере прошедших выходных: мы можем сказать, кто приезжает в Калугу, узнать, как туристы и жители города проводят время, составить рейтинг наиболее популярных достопримечательностей. По анализу людских потоков можно определить, где в городе нужны новые парковки, оборудованные места отдыха, детские зоны, кафе или магазины с сувенирами. Эта информация может быть использована для развития комфортной туристической инфраструктуры в Калуге, что позитивно отразится на росте туристического потока в наш регион».