На Международном фестивале "Циолковский" покажут 55 конкурсных фильмов

Общество
18:51
1 250 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: пресс-служба Правительства Калужской области
Фото: пресс-служба Правительства Калужской области

С 12 по 16 апреля на Международном фестивале "Циолковский" покажут 55 фильмов из 18 стран. 

Отбор конкурсных работ завершился 15 февраля 2023 года. Калужанам в этом году покажут документальные, анимационные и полнокупольные фильмы о космосе.

"Даже в сложные моменты истории космос и кинематограф остаются притягательными для людей из самых разных стран, служат объединению интересов, а не наоборот. Тому свидетельством более 1600 фильмов из 109 стран, поступивших в отборочный комитет через международные фестивальные платформы. Я с гордостью делюсь тем, что команда нашего кинофестиваля собрала очень интересные разноплановые «космические» фильмы из солнечных и дождливых уголков нашей планеты. Программа обещает быть захватывающей, а короткометражные и анимационные фильмы мы, традиционно, скомпонуем в сеансы для разных возрастов, для зрителей с разными интересами", - отметил президент и инициатор проведения МКФ Циолковский – кинорежиссер, сценарист, продюсер, Заслуженный артист РФ Игорь Угольников.

У некоторых фильмов уже есть награды. Например, картина "Унесенный в звездную глубину" Сергея Анфиногентова получила Приз специального жюри и Приз за лучшую анимационную работу на кинофестивале "Короче".

Также зрители кинофестиваля увидят новые фильмы "Космос: Сделано в Италии" режиссера Марко Спаньоли и полнокупольные фильмы "Космическая история России" Ассоциации планетариев и "Путеводные звёзды" Московского планетария.

В программу планируются и документальные фильмы от Роскосмоса, ретроспективные кинопоказы, архивная программа из советских киножурналов "Первая космическая десятилетка" и мультфильм "Полет на Луну", который в этом году отмечает уже 70-летний юбилей.

Также калужане смогут поучаствовать в лекциях, мастер-классах, встречах с учёными, космонавтами, кинематографистами.