back b

На МКФ "Циолковский" покажут фильмы от "Роскосмос Медиа" и других партнёров

Общество
17:12
3 354 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: МКФ
Фото: МКФ "Циолковский"

На IV МКФ "Циолковский", который пройдёт в Калуге с 12 по 16 апреля, покажут фильмы от "Роскосмос Медиа", а также от документального телеканала РТД и Фонда Александра Печерского.

"Роскосмос Медиа" представит следующие фильмы:

1. Документальный фильм "Женский космос", Телестудия Роскосмоса

Страна: Россия

Год выпуска: 2013

Продолжительность: 39 минут

Возраст: 6+

Авторы сценария: Наталья Бурцева, Алексей Самолётов

Режиссер: Алексей Китайцев

В освоении космоса представительниц прекрасного пола, почему-то, намного меньше, чем мужчин. Женские космические программы разрешали, потом закрывали, потом снова открывали. В этом фильме авторы рассказывают об истории «женского космоса». Елена Серова – четвертая российская женщина-космонавт. Пегги Уитсон – первая в истории женщина-командир Международной космической станции. Николь Стотт – астронавт-исследователь, дважды побывавшая в космосе. Кэтрин Колман, блестяще осуществившая стыковку нового американского корабля "Дракон" с МКС. Елена Кондакова – третья российская женщина-космонавт, работающая теперь главой торгового представительства России в Швейцарии! Все они – героини фильма.

2. Документальный фильм "Барминград", Роскосмос Медиа

Страна: Россия

Год выпуска: 2019

Продолжительность: 43 минуты

Возраст: 12+

Авторы сценария: Александр Ефремов, Алексей Китайцев

Режиссер: Алексей Китайцев

Луна - спутник Земли, источник вдохновения и дерзких замыслов. Если первая лунная гонка на заре космической эры решала вопросы большой геологии, то новая цель, которая захватила ведущие космические державы сегодня, это контроль над территорией и лунными ресурсами, а главное - строительство лунных баз, о чем советские конструкторы мечтали еще полвека назад. Детальный проект лунной базы поручили Владимиру Бармину, разработчику всех стартовых комплексов для ракет. Официальное имя проекта - Звезда, но все называли будущий лунный город по имени его главного создателя: Барминград.

3. Документальный фильм "Наш "Мир", Роскосмос Медиа

Страна: Россия

Год выпуска: 2021

Продолжительность: 52 минуты

Возраст: 12+

Автор сценария, режиссер: Лариса Смирнова при участии Алексея Китайцева

20 февраля 1986 года на орбиту ракетой «Протон» был выведен базовый блок новой советской орбитальной станции, получившей название «Мир». В отличие от своих предшественниц – станций «Салют», новый орбитальный комплекс собирался из различных модулей, каждый из которых представлял собой настоящую научную лабораторию. Так, в течение 10 последующих лет к «Миру» были последовательно пристыкованы еще пять модулей и стыковочный отсек. Станция «Мир» провела на орбите рекордные 5511 суток. За это время было выполнено более 23 тысяч научных экспериментов и исследований, 78 выходов в открытый космос. В фильме использованы эксклюзивные архивные материалы о создании станции, жизни на ней и проводимых научных экспериментах.

В 2022 году фильм был удостоен Приза Президента Международного кинофестиваля "Циолковский".

4. Один из выпусков серии уроков "Урок из космоса. Физика невесомости", Телестудия Роскосмоса

Страна: Россия

Год выпуска: 2014

Продолжительность: 28 минут

Возраст: 12+

Автор сценария: Наталья Бурцева

Режиссер: Михаил Куцкий

Серия телевизионных уроков из космоса для школьников - совместный проект Роскосмоса и Министерства науки и высшего образования России - рекомендуется для показа в школах, лицеях, техникумах, институтах и университетах в ходе празднования Дня космонавтики.

В серии "Физика невесомости", космонавты с борта Международной космической станции рассказывают о проявлении законов физики в условиях невесомости.

5. Первый выпуск документального цикла "Деньги из воздуха? Роскосмос, объясни!"/ Money out of thin air? Roskosmos, explain!, АНО "Роскосмос Медиа" по заказу Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"

Страна: Россия

Год выпуска: 2023

Продолжительность: 24 минуты

Возраст: 0+

Авторы сценария: Максим Столбов, Анастасия Романюк

Режиссер: Максим Столбов

В первом выпуске цикла "Роскосмос, объясни!" речь пойдет о ксеноне - удивительном газе, который помогает человечеству покорять космос. Это вещество имеет сложную и запутанную историю открытия, достойную романа, за которую его «отец» получил Нобелевскую премию. Когда люди научились применять ксенон в кинопроекторах и лечении бессонницы, они догадались, что у этого газа большой потенциал. Почему бы не сделать его рабочим телом для электрических ракетных двигателей? Ведь с помощью ксенона спутники смогут долгие годы бороздить космические пространства! Однако не все так просто: ксенон добывают из атмосферы, где его всего ничего, и затраты на получение очень велики. Человечеству, которое познало "плюсы" эпохи спутниковой навигации и Интернета, нужно все больше космических аппаратов - а значит, и ксенона. Все сразу же принялись искать решение этой ксеноновой задачки. Пока управленцы создавали запас ксенона для воплощения самых смелых планов, ученые нашли способ уменьшить стоимость топлива. Так что "с пустым баком" наши спутники не останутся!

6. "Космическое притяжение"/ I Need More Space, Автономная некоммерческая организация (АНО) "ТВ-Новости"

Страна: Россия

Год выпуска: 2018

Продолжительность: 50 минут

Возраст: 6+

Автор сценария: Лидия Василевская

Режиссер: Екатерина Кожакина

Что такое работа в космосе? Это многие часы тренировок и огромная ответственность. Съемочная группа RTД вместе с семьей Фёдора Юрчихина прошла весь его путь - от подготовки к экспедиции на орбиту до возвращения на Землю. В фильме много и личных моментов, и подробностей о жизни на МКС: традиции, опыты, нештатные ситуации и повседневные занятия. Кроме того, Юрчихин и его напарник американец Джек Фишер расскажут о новом языке, который они изобрели для общения между собой.

7. "На пути к катастрофе. Космический мусор"/ No Way Back Space Debris

Страна: Россия

Год выпуска: 2019

Продолжительность: 26 минут

Возраст: 12+

Автор сценария: Андрей Шилов

Режиссер: Нарек Хачатурян

Планета Земля, ближайшее будущее. Интернет и спутниковые системы навигации не работают, люди больше не летают в космос, начинается ядерная война. А причина всего этого - космический мусор. Такой пессимистичный прогноз дают эксперты, изучающие ситуацию с засорением околоземной орбиты. О том, насколько опасно текущее положение дел и как можно решить проблему.

8. "Предвидение космоса. Реактивный прибор", Студия НКО "Фонд памяти Александра Печерского"

Страна: Россия

Год выпуска: 2022

Продолжительность: 41 минута

Возраст: 12+

Режиссёр: М. Антал, И. Васильев, П. Ковязин, И. Плехакова

Авторы сценария: М. Букирь, И. Васильев, А. Виноградова, В. Сергеева

1 серия 8-ми серийного документального цикла "Предвидение космоса" - к 165-летию Константина Циолковского

Шестьдесят пять лет назад, 4 октября 1957 года, с успешного запуска искусственного спутника Земли началась космическая эра. Никто до того момента не знал, кто станет первым на пути к звёздам — СССР или США. Обе сверхдержавы заявили о своих претензиях на околоземное пространство, но Советский Союз ещё не поднялся из послевоенных руин, не восстановил технологическую мощь. Тем не менее именно советские инженеры во главе с засекреченным Главным конструктором Сергеем Королёвым сделали фантастическую концепцию реальностью. В основе их проекта лежала идея калужанина Константина Циолковского, которую он выдвинул и обосновал за полвека до этого: чтобы запустить спутник на орбиту, необходим «реактивный прибор» — ракета. Но построить её было непросто: военным и инженерам пришлось в кратчайшие сроки создавать принципиально новую отрасль промышленности, строить огромные полигоны и стартовые комплексы, готовить плеяду молодых специалистов, испытывать невиданные «изделия». При этом предстояло преодолевать недоверие руководства страны: ведь дорогостоящие ракеты часто взрывались, и каждый такой взрыв мог стать последним для карьеры конструкторов. В основу эпизода «Реактивный прибор» положены рассекреченные архивные документы и уникальные знания приглашённых историков, что позволило реконструировать начальный этап развития практической космонавтики — от ранних работ Циолковского до триумфа первого советского спутника.

Напомним также, что в рамках фестиваля проходит программа ретроспектив, а также появилась программа полнокупольных фильмов

Регистрация на показы начнется с 15 марта на сайте фестиваля.