back b
image

На Яченском водохранилище отработано спасение людей из ледяной воды (фото)

добрая новость
10:03
719 просмотров
Юлия Старухина

На Яченском водохранилище прошли учения сотрудников МЧС по спасению людей на воде. Как отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Виктор Сиротенко, одним из самых опасных периодов на водоемах — это ледостав и время таяния льда. Он рассказал, что в этом году на водоемах еще не было чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей. Но в минувший ледостав погибло три человека. Толщина льда на закрытых водоемах сейчас уже более 20-ти сантиметров. Это вполне безопасно для рыбной ловли. Но на реках ситуация опаснее, там ледостав с полыньями. Достаточно толстый лед только около берегов.

Подручные средства в виде автомобильного буксировочного троса, поясного ремня, шарфа, ледоруба, палки, веревки и других приспособлений могут помочь достать пострадавшего из воды не только спасателям. Любителям рыбалки и прогулок по льду спасатели советуют быть как можно осторожнее. Рюкзак стоит повесить только на одно плечо, чтобы в случае беды он не утянул на дно. Также при себе советуют иметь веревку и ледовые шилья, с помощью которых можно будет зацепиться за лед и выбраться из полыньи.

Спасатели располагают не только навыками, но и специальными техническими средствами. К полынье они могут добраться на судне на воздушной подушке, на снегоходе, использовались и надувные плоты — устройства спасения из ледяной полыньи. Также сотрудники МЧС отработали извлечение водолазами утонувшего манекена.

Фото с сайта ГУ МЧС по Калужской области