back b

Набирает обороты новая схема мошенничества

Общество
10:51
2 284 просмотра
Юлия Старухина

В России набирает обороты новая мошенническая схема. Через виртуальные АТС злоумышленники звонят клиентам банков и выведывают логины и пароли от карт. Сумма нанесенного преступниками ущерба уже превысила 30 миллионов рублей, а число жертв исчисляется тысячами.

Мошенники покупают у сотовых операторов виртуальные АТС, работающие на основе уже существующей сети и позволяющие работать из любой точки мира. Обслуживание выходит всего в 3 тысячи в месяц. Облачная АТС оформляется злоумышленниками на одноразовую симку. После этого через веб-интерфейс номер станции меняется на номер существующего банка и начинается обзвон его клиентов под видом сотрудников кредитной организации. Таким образом выясняются данные карт и производится списание средств со счетов.

Отмечается, что звонок из «банка» заставляет даже осторожных граждан забыть об элементарных мерах безопасности. Но чаще всего в зоне риска оказывают люди пожилого возраста и те, кто не имеет возможности отслеживать операции по своему счету через интернет.

Людям советуют никому не разглашать персональные данные карты и не называть одноразовые пароли, так как при дистанционном обслуживании клиентов такие сведения не нужны. Мобильные операторы разрабатывают ряд мер для повышения безопасности своих клиентов.