back b

Начаты работы по реставрации Усадьбы Щепочкина

добрая новость
08:16
1 136 просмотров
Юлия Старухина

Вчера, 16 января, в калужском Доме правительства прошло совещание, на котором обсудили подготовку к празднованию юбилея Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры. Было уделено особое внимание реставрации Дома Щепочкиных, который является уникальным образцом дворянской усадьбы в России XVIII века.

Директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов отметил, что в 2018 году начнут проводить работы по воссозданию усадьбы, являющейся памятником архитектуры. По его слова, памятник востребован у посетителей. В прошлом году прошла расчистка территорий, наведен порядок. И прошедшие праздники показали, что у посетителей большой интерес к Дому Щепочкиных.

В 2017 году впервые был поднят вопрос о ремонтно-реставрационных работах в усадьбе. И уже сейчас ведутся проектные работы по газификации и замене систем отопления здания. Так как реставрация всего дома требует значительных денежных вливаний, начать было решено в этом году с восстановления входной группы. На данный момент она находится в аварийном состоянии. Сейчас работы оплачиваются из средств музея-заповедника, но поиск частных инвесторов, заинтересованных в партнерстве и готовых принять участие в реставрации, продолжается.

В планах провести подготовку проектной документации на необходимые работы, провести экспертизу. Исторические комнаты планируют законсервировать, пока не будут найдены средства на реставрацию. Это поможет сохранить росписи и лепнину в нетронутом виде. Усадьба может работать в качестве музея, один из вариантов рассматривает возможность разместить там военно-исторический музей Калужской области.