back b

Над домом Яковлева вновь сгустились тучи

Общество
08:15
678 просмотров
Юлия Старухина

Судьба многострадального дома Яковлева обсуждалась вчера, 4 июня, на градостроительном совете в Калуге. Единого решения у совета не оказалось.

Выступил архитектор Александр Фокин. Он предложил снести руины здания, а не пытаться восстановить. Хотя именно о восстановлении шла речь в предыдущих переговорах властей и собственника строения. 

Фокин заявил, что никакой исторической ценности дом не несёт. Вместо него нужно построить что-то другое, а на стену новостройки можно установить мемориальную доску с фотографией утраченного здания. По причине отсутствия исторической ценности архитектор предложил снести и дом Соловьёва, расположенный рядом.

Предложение господина Фокина нашло поддержку у начальника областного управления архитектуры Олега Стрекозина. Собственница здания тоже высказала позицию, что восстанавливать уже нечего. Также она сослалась на неких молодых людей, на которых стоит посмотреть. Им (молодым людям), по мнению собственницы здания, хочется чего-то нового и красивого.

О своей готовности восстановить дом полностью собственница рассказывала градостроительному совету в конце марта. Хотя и тогда высказывались мнения о нецелесообразности новодела по старым чертежам. 

Из общего настроя выбивалась позиция Городского Головы Дмитрия Разумовского. Он напомнил собравшимся, что первоначально у собственника была другая позиция. Городу обещали восстановить здание. Дмитрий Олегович подчеркнул, что за свои слова стоит отвечать.

Голосование оставило Разумовского в меньшинстве. Большинство собравшихся решили, что дом восстанавливать не стоит. Но Городской Голова отметил, что градостроительный совет это совещательный орган. Последнее слова останется за Городской Управой.

По вопросу восстановления дома Яковлева скоро будет запущен опрос на платформе "Активный калужанин". По результатам опроса будет принято окончательное решение.

UPD: ссылка на официальный опрос здесь.