back b

Нарушения в СИЗО, судьба "Нового дома" и парад планет: главное за день

Общество
17:45
13 597 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Нарушения в СИЗО

Главный прокурор региона Константин Жиляков посетил с проверкой следственный изолятор №1 УФСИН России по Калужской области.

Делегация от прокуратуры обошла территорию изолятора и режимных корпусов, осмотрела условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, проверила соблюдение их прав.

Константин Жиляков напрямую поговорил с арестованными, узнал основания для заключения под стражу, интенсивность проведения с ними следственных и иных процессуальных действий, составив картину условий содержания людей и соблюдения их прав. Всем арестованным, обратившимся за помощью, сотрудники прокуратуры дали разъяснения по вопросам уголовно-процессуального законодательства. 

В ходе проверки прокуратура выявила нарушения в обеспечении требований режима содержания осужденных, ненадлежащей воспитательной работы, санитарно-эпидемиологических правил. Будут приняты меры реагирования.

Судьба "Нового дома"

На территории бывшего торгового центра "Новый дом" разместят Федеральный технопарк - Всероссийский центр повышения квалификации преподавателей системы среднего профессионального образования. 

В связи с этим с предпринимателями, арендующими в ТЦ помещения, будут расторгаться договоры. Сейчас горуправа проводит работу с арендаторами ТЦ. По их словам, бизнесменам помогают и подыскивают им места в других торговых центрах. Однако многие из них нашли себе новое помещение и заключили договоры аренды. 

На данный момент уже съехали 16 арендаторов, а 101 пока остаются в ТЦ по разным причинам. Большая часть из них уже находится в процессе переезда и сделает это до 15 марта. С остальными вопрос решается индивидуально. 

Парад планет

2 марта калужане смогут увидеть парад из нескольких планет, который уже был 22 февраля этого года. В небе будут видны три небесных светила: Луна, Венера и Юпитер. В этот раз планеты будут на максимально близком расстоянии друг от друга. Через какое-то время расстояние между ними начнёт увеличиваться. Однако это зрелище ещё будет доступно несколько дней. Парад можно будет наблюдать после заката в западной части неба.