image

Названы самые востребованные профессии региона

Общество
14:28
2 087 просмотров
Юлия Старухина

Вчера, 19 декабря, прошло заседание совета по кадровой политике при губернаторе Калужской области. Одна из тем, которую обсудили в ходе заседания, является потребность организаций и предприятий региона в рабочих кадрах.

В ближайшие семь лет для обеспечения кадрами 1 тысячи организаций региона понадобится не менее 63,3 тысяч работников. Из этого числа 52% - это квалифицированные рабочие и 12% - специалисты со средним профессиональным образованием. Основными направлениями, нуждающимися в работниках, названы обрабатывающие производства, торговля и ремонт, сельское хозяйство, производство электроэнергии и строительство.

Останется неизменным высокий спрос на слесарей, станочников, электромонтеров, электросварщиков, токарей, фрезеровщиков, трактористов-машинистов, механизаторов и операторов машинного доения. В настоящее время около 4,2 тысяч вакантных мест в регионе предназначены для рабочих профессий. Больше всего работодатели нуждаются в швеях, трактористах-машинистах, водителях автомобиля и погрузчика, штукатурах, слесарях, облицовщиках-плиточниках, электросварщиках, монтажниках, машинистах строительных машин и поварах.

В 2017 году в службу занятости обратилось 7,7 тысяч рабочих специалистов, а заявленная потребность составила 15 тысяч рабочих мест. Для создания необходимых трудовых ресурсов в области проводится Стратегия развития трудовых ресурсов до 2020 года. Граждан обучают профессиям, являющимися приоритетными в перечне профессий профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан. Данный перечень проходит ежегодную корректировку с учетом требований областного рынка труда.