Названы ТОП-5 достопримечательностей Калуги и области, куда как магнитом тянет туристов

Общество
15:00
24 441 просмотр
Иван Иванов
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Компания МТС при помощи технологии больших данных (BigData) проанализировала туристический трафик в Калужскую область в начале туристического сезона 2023 года и назвала самые популярные точки притяжения региона. 

По данным МТС, самые популярные туристические достопримечательности при сравнении с маем прошлого года в 2023 остаются неизменными, однако уже в начале летнего сезона в этом году количество гостей из других регионов в эти культурные локации Калуги и области резко выросло в несколько раз. 

Абсолютным лидером по популярности у туристов аналитики назвали Тарусу: в этом году в мае ее посетили почти в 7 раз больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года. 

На второй строчке рейтинга расположился Музей истории космонавтики им. Циолковского, увеличивший в начале турсезона 2023 года количество иногородних гостей в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Замыкает тройку лидеров -  мужской монастырь Оптина пустынь в Козельском районе. За май текущего года здесь побывало на 40% больше иногородних посетителей, чем в прошлом.

Четвертое место по популярности у гостей региона занимает Парк птиц «Воробьи» – по количеству гостей он немного уступает Оптиной Пустыни и заметно отличается по характеристикам посетителей. Если в мужской монастырь едут преимущественно туристы старшего возраста от 45 до 65 лет, то Парк птиц привлекает более молодую аудиторию от 18 до 45 лет: здесь много молодых людей обоего пола, а также семей с детьми в возрасте от 4 лет до 16.

Замыкает ТОП-5 достопримечательностей Калужской области самый большой этнографический парк-музей России «Этномир» в Боровском районе.

«На основе аналитики больших данных МТС мы можем составить цифровой портрет туриста, приезжающего в тот или иной регион. Например, в Калужскую область в 2023 году приезжало примерно поровну мужчин и женщин, более половины – это взрослые платежеспособные люди в возрасте от 35 до 54 лет. Абсолютное большинство гостей – более 54% – приезжают к нам из Москвы и Подмосковья. В основном они совершают туры выходного дня, то есть задерживаются в нашем регионе на 1-2 дня. Особо отмечу, что речь идет именно о туристах, а не жителях столицы, переезжающих на лето в коттеджные поселки на севере нашей области. Полученные данные помогают региональным властям принимать решения о развитии регионов и внутреннего туризма на основе больших данных, а бизнесу — выбирать наиболее эффективные локации для магазинов, офисов или развлекательных локаций. Сегодня геоаналитика МТС используется в 46 регионах России», – рассказала директор МТС в Калужской области Александра Хахинова.

Согласно аналитике BigData МТС, около половины от общего туристического потока – это жители более отдаленных от Калужской области, чем Москва, регионов страны. В частности, после туристов из Москвы и Подмосковья, больше всего гостей в Калужскую область приезжает из Смоленской, Брянской и Тульской областей.

На третьем месте по количеству туристов в Калугу и область – жители Воронежа, Санкт-Петербурга и Пскова.  В текущем году вырос также турпоток из южных регионов – Краснодара и Ростова, а также регионов Центрального Черноземья – Липецка и Белгорода. Самым удаленным регионом, откуда отмечается значительный приток туристов в Калугу в этом году, стала Челябинская область.

Реклама для ПАО "МТС". erid: LjN8KNmuH