Общество
6 175

Новый рынок, возвращение голубей и винный фестиваль: главное за день

Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Новый рынок

Прекрасная новость: центральный рынок вернётся на своё историческое место - на улицу Плеханова. "Универсам", который в данный момент там располагается, через некоторое время станет рынком. Планируется, что калужские предприниматели будут торговать здесь своими товарами: фруктами и овощами, молочной продукцией, мясом и рыбой, мёдом, полуфабрикатами.

Помимо продуктов, здесь будет и готовая еда, всем знакомые кофе, хлеб, пельмени, вареники, хот-доги, гамбургеры, шаурма, пончики и многое другое.Также на рынке сделают отдельную зону с промышленными товарами. Потихоньку на будущий рынок уже завозят холодильное оборудование.

Поговаривают, что проект уже на данном этапе заинтересовал калужских предпринимателей и создал ажиотаж и конкуренцию. Пока даты открытия рынка не уточняются. 

Возвращение голубей

10 мая бронзовые голуби вновь вернулись к фонтану на Театральной площади. Птиц демонтировала компания "Стройпроект" 26 апреля для реставрации, работы выполнил Сергей Клягин. После восстановления маленьких голубей вернули на место. 

В паблике калужской драмы опубликовали историю директора Александра Кривовичева о создании бронзовых птиц. Телеведущая Елена Бычкова заметила голубей, пьющих воду из фонтана, и предложила это обыграть. Затем скульптор Светлана Фарниева и руководство театра решили воплотить идею.

Бронзовые птицы на водопое стали неотъемлемой частью комплекса фонтана, а вот живые голуби, вероятно, принимают их за своих собратьев.

Винный фестиваль

Ценителям сухого и полусладкого посвящается: на пешеходной части улицы Театральной с 12 мая откроется Винная ярмарка

Старт дегустациям и мастер-классам дадут в пятничный полдень. Организаторы заявляют, что в этом году гостей ждет еще больше вкусов, ассортимента и мероприятий. Свои сорта напитков представят винодельни Краснодарского и Ставропольского краев, Кавказа, Республики Крым, Долины Дона и других территорий.

Для гостей проведут мастер-классы, а дегустации будут сопровождаться сырами и мясными деликатесами. Каждый фестивальный день в 20 часов будут показывать кино о виноделии в России. Расписание до 15 мая можно посмотреть на нашем портале

Напоминаем, что участвовать в фестивале могут только лица, достигшие 18 лет.