back b

Ольга Любимова провела рабочее совещание в Калуге

Общество
09:12
547 просмотров
Аксинья Федорова

22 июля Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова совершила  рабочую поездку в Калужскую область.

В сопровождении главы региона Владислава Шапши, Первого заместителя министра культуры Российской Федерации Сергея Обрывалина, членов регионального Правительства, временно исполняющего полномочия Городского Головы Калуги Дмитрия Денисова и директора музея Натальи Абакумовой она познакомилась с ходом строительства второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского и провела рабочее совещание на объекте.

Трехэтажное здание высотой 20,5 м врезано в склон береговой линии и выходит наклонной стеклянной плоскостью главного фасада в сторону Яченского водохранилища. Рядом с ним расположен купол солнечной обсерватории, площадки солнечных батарей, зенитные фонари для освещения помещений верхнего уровня. Техническая готовность объекта – 82%.

По словам Натальи Абакумовой, в новом здании будут созданы 3D-кинотеатр, интерактивный театр-класс, научно-приключенческий комплекс «Космическое путешествие» с имитацией эффектов космического полета, обсерватория, зал космических тренажеров.

Проект реализуется в рамках федеральной адресной инвестиционной программы в Калужской области за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с Соглашением между Министерством культуры Российской Федерации и ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики имени
К.Э. Циолковского» из федерального бюджета выделена субсидия на благоустройство территории музея. Эти работы также активно ведутся подрядной организацией.

По завершению рабочего совещания, Ольга Любимова и Владислав Шапша ответили на вопросы журналистов.

Говоря о недавнем обрушении части подпорной стены, Министр отметила, что это её сильно взволновало: «Отчасти, поэтому мы вместе сегодня здесь собрались, прошли по территории, пообщались со строителями. Данная ситуация не повлияет на сроки открытия музея, оно должно состояться ко Дню космонавтики в 2021 году». Ольга Любимова также подчеркнула, что, несмотря на все минусы, пандемия скорректировала деятельность научного отдела и позволила более тщательно подготовиться к открытию экспозиции. Новое музейное пространство по ее словам, позволит увеличить число посетителей музея на 700 тысяч человек в год.

В продолжение темы открытия второй очереди музея космонавтики, главе региона напомнили о том, что недавно семья советского конструктора Сергея Королева пригласила основателя SpaceX Илона Маска в Москву, чтобы показать места, связанные с историей космонавтики и поинтересовались, как он относится к приглашению известного американского изобретателя и предпринимателя на открытие музея. Владислав Шапша ответил, что многие знаменитые люди были в этом музее, и будет рад видеть всех, кто имеет отношение к космосу.   

Пресс-служба Правительства Калужской области