image

Определено название нового калужского воздушного судна

добрая новость
18:04
949 просмотров
Ульяна Петрова

Калужский клуб воздухоплавателей "Калуга Аэро" выбрал имя для нового аэростата.

Ранее мы сообщали, что калужский аэроклуб объявил конкурс. Нужно было предложить название для аэростата Калужской области, чтобы в нем по аналогии с названием региона встречалось сочетание букв "КО". Калужане предлагали множество разнообразных вариантов в соцсетях, затем прошло голосование за лучшее название.

В результате победила 25-летняя калужанка Вера, и по ее предложению калужский аэростат будет носить имя "КОчевник". За свою победоносную идею девушка получит приз - сертификат на воздушную экскурсию на аэростате.

Уже несколько лет команда "Калуга Аэро" принимает участие в спортивных соревнованиях и фестивалях, отстаивая честь Калужской области на национальном и международном уровне. Новый аэростат самый большой по объему – 3000 кубических метров, что позволяет получить большой запас возможностей для спортивных достижений по дальности и продолжительности полетов.

Как рассказал пилот аэростата Артем Бондаренко, калужская команда аэронавтов готовится принять участие в ежегодном Кубке вызова в Нижнем Новгороде, где во второй половине февраля стартует зимняя гонка аэростатов. По условиям спортивных испытаний участникам необходимо за 10 часов полета показать максимальную дальность, то есть улететь как можно дальше от точки старта, используя различную скорость и направление ветров на разной высоте полета.

В прошлом году за 10 часов полета пилот Артём Бондаренко пролетел более 320 километров от Нижнего Новгорода. В этом году калужане постараются улучшить результат.