image

Опубликован проект купола над Гостиным двором

добрая новость
16:12
845 просмотров
Ульяна Петрова

Недавно мы рассказывали, что на совете по архитектуре обсуждался вопрос строительства навеса над Гостиным двором. Проект перекрытия опубликовал портал "Калугахаус".

Сейчас мероприятия, запланированные в Гостиных рядах, из-за непогоды переносятся в здание филармонии. Навес позволит проводить концерт на площадке в любую погоду.

Как рассказали в Калугахаус, проект разработала компания "Управление К". Она занимается реставрацией объектов культурного наследия федерального значения, например Каменный мост в Калуге.

Проект предполагает разделить двор на три галереи, каждая из которых накрыта двускатной крышей. Это решение позволит уменьшить высоту крыши, чтобы она не была видна с улицы.

Поддерживать 4000 квадратных метров закаленного стекла будут несущие опоры. Чтобы придать им менее промышленный вид, архитекторы предложили использовать ажурные металлические арки, цитирующие декор Гостиных рядов.

Многие калужане хотят видеть в городе больше зеленых зон. В связи с этим проектировщики предусмотрели озеленение по сезонному типу: растения будут высажены в кадках. 

Стоимость реализации проекта оценивается примерно в 100 млн рублей.

Нужен ли купол над Гостиными рядами?

Да, купол нужен, чтобы проводить мероприятия в любую погоду
31%
Да, купол нужен, но не такой как в проекте
8%
Нет, купол не нужен, он все испортит
46%
Не знаю / мне все равно
15%