Общество
2 879

Осквернение символа воинской славы, вода с запахом тины и счета за отопление: главное за день

Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Осквернение символа воинской славы

В соцсетях появилась информация о том, что в Обнинске подростки, чьи родители недавно стали гражданами РФ, сорвали георгиевский флаг, установленный на одном из домов в честь Дня Победы. Несовершеннолетние бросили его в фонтан и топтали ногами, эти кадры попали на видео.

Следователи возбудили уголовное дело по статье об осквернении символов воинской славы России. Также по статье о халатности дадут правовую оценку законности получения российского гражданства родителями подростков. 

Глава ведомства Александр Бастрыкин контролирует расследования уголовного дела.

Вода с запахом тины

Жители Правобережья оставили жалобу на странице губернатора Владислава Шапши о появлении неприятного запаха рыбы и тины у воды из-под крана. Больше всего претензий было к работе Окского водозабора.

12 мая на общегородской планёрке глава Калуги Дмитрий Денисов задал этот вопрос водоканалу.

В водоканале подтвердили, что в начале месяца был всплеск жалоб на запах воды. Они объяснили это цветением водорослей в Оке.

Сотрудники предприятия уже увеличили дозировку химических реагентов. Кроме того, дополнительно бригада уехала сегодня на промывку сетей. Ожидается, что до конца дня с этой проблемой справятся.

Счета за отопление

С 12 мая в Калуге официально закончился отопительный сезон, однако на улице по-прежнему прохладно. Некоторые калужане требует продлить отопление хотя бы на неделю.

Есть и те горожане, кто справедливо жалуется на счета, ведь переплачивать лишнее многие не желают

Ситуацию попытались прояснить представители Горуправы Калуги и Госжилинспекции. В домах, которые не оборудованы прибором учета, оплата за отопление в мае начисляться не будет, так как отопительный норматив рассчитан на 7 месяцев, с октября по апрель. Если есть общедомовой прибор учета тепла, то оплата за отопление будет начисляться по показаниям прибора.