image

Особенности рынка труда в Калуге

Общество
11:09
410 просмотров
Ульяна Петрова

По информации Министерства Труда, в России и Калужской области в частности, увеличивается количество безработных. Поэтому вопрос трудоустройства граждан нашей страны становится все актуальнее. Но как найти работу, чтобы там не только хорошо платили, а еще были достойные условия труда, полный социальный пакет и прочие, гарантируемые законодательством преимущества?

Можно воспользоваться специальными сайтами объявлений, как например этот: https://jobeka.com/vacancies-kaluga-kaluzhskaya-oblast, однако согласно статистике, многие соискатели находят работу не через данные информационные ресурсы, а другими способами. Итак, чтобы найти работу, можно воспользоваться следующими способами: 

  • Поговорить с друзьями, коллегами, с которыми уже когда-то работали или теми, с кем учились. Можно просто спросить у них, имеются ли свободные вакансии, или чтобы они поинтересовались об этом у руководства. Ведь если человек приходит от знакомого, по рекомендации, то к нему относятся более лояльно. 
  • Четко нужно понять, кем вы хотите стать, после чего предлагайте свою кандидатуру на соответствующую должность. 
  • Устанавливайте контакты даже с незнакомыми людьми, увеличивая круг знакомств. 
  • Не нужно бесцельно просиживать время в интернете. Лучше регистрируйтесь на форумах по поиску работы, начинайте общаться с людьми, работающими в интересующей вас сфере. 
  • Даже, если вы на данный момент не желаете менять место работы, все равно, новые связи, через год или два могут принести пользу. 
  • Не рекомендуется отправлять резюме по 10 и более штук ежедневно, работодатель в этом случае может подумать, что вы не знаете, чего хотите. 

Как трудоустроиться студенту? 

Сейчас в интернете можно найти сотни вакансий для тех, кто еще не получил полного высшего образования. Однако большинство таких предложений не сулят высокого заработка. Как правило, тем, кто еще учится, предлагают не квалифицированные работы, например, курьер, промоутер, сторож, официант и другие специальности. 

Есть широкий выбор специальностей, подразумевающий выполнение сезонных работ, что как раз устраивает студентов на время продолжительных каникул. При этом, благодаря интернету, найти работу стало проще, ведь можно напрямую связываться с компаниями, узнавать условия или проходить собеседование сразу по телефону. Однако помните, что всегда важно заключать трудовые договоры!