back b

Открылся арт-объект "Монета" в музее космонавтики

добрая новость
16:16
1 669 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Банк России
Фото: Банк России

26 августа, у входа в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского открыли монету "650-летие основания г.Калуги".  

Напомним, что объект подарил калужанам "Банк России". Сделана он по подобию памятной монеты, номиналом 3 рубля, которая вышла в свет в июле этого года. Выбор места открытия "монеты" не случен, потому что на ней изображён Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Располагается он на фоне панорамы Калуги и звёздного неба. 

На открытии присутствовал Городской Голова города Калуги Дмитрий Денисов, который выразил благодарность "Банку России" за такой символический подарок.

Директор музея Наталья Абакумова пригласила всех желающих познакомиться с новым арт-объектом на территории музея. 

"Для нас очень почётно, что именно здание музея истории космонавтики изображено на юбилейной монете. Один экземпляр памятной монеты в серебре будет храниться в фондах нашего музея, - сказала Наталья Абакумова.

После открытия "монеты", в сквере музея космонавтики, калужане сыграли в увлекательную игру-лабиринт "6-5-0-Поехали!". Участники игры отвечали на вопросы о Калуге, искали увеличенные копий памятных монет. На них были изображены К.Э. Циолковский, Ю.А. Гагарин, С.П. Королев, а также первый искусственный спутник земли, орбитальные станции и другие космические объекты.