image

Ожидается отмена более половины рейсов на российские курорты

Общество
11:47
2 066 просмотров
Яна Алексеева

Этим летом отечественные авиакомпании могут отменить более половины рейсов к курортам Краснодарского края.

ТАСС, ссылаясь на источник в "Аэрофлоте", объясняет проблему невозможностью соблюдать требования об обязательном ПЦР-тестировании или наличии сертификата о вакцинации от коронавируса для экипажей самолетов. В связи с этим ожидается отмена многих рейсов в Сочи, Анапу, Геленджик и другие города.

Авиакомпании получили предупреждение от курортных отелей, которые теперь запрещают бортпроводникам и пилотам в командировках останавливаться в гостиницах без сертификата о прививках или отрицательного ПЦР-теста. Дело в том, что у многих авиакомпаний сотрудники остаются в городах на "эстафетах", выполняя регулярную курортную программу полетов. Однако каждые три дня делать тесты для экипажа невозможно физически.

Стоит отметить, что популярность отечественных курортов среди россиян в последнее время и так серьезно упала: люди отменяют брони на июль и август после возобновления авиасообщения с Турцией и отказа Краснодарского края от приема непривитых туристов. И без того подмоченную репутацию нашего юга подпортили в этом году плохая погода, потопы, критический рост цен, отсутствие достойного сервиса, а также огромные очереди в общественных местах с несоблюдением коронавирусных ограничений.