back b

Партия «Новые люди» встала на защиту приюта для животных

Общество
10:05
1 146 просмотров
Дина Чернова

Калужский приют для животных «Душа бродяги» столкнулся с серьезными трудностями. Арендодатель, предоставляющий территорию для размещения приюта, требует переселения животных с занимаемой площадки. За последнее время значительно уменьшилось количество пожертвований. Кроме того, приюту не хватает помощников, которые могли бы заниматься выгулом собак. 

На сегодняшний день в приюте проживают более 1600 собак.

Подробнее о проблемной ситуации рассказала руководитель приюта «Душа бродяги» Елена Шмелева:

«Формально аренда занимаемой нами территории закончилась 1 июня 2019 года. На тот момент город выделил нам новую площадку. Но как потом оказалось, наш новый «дом» не имеет подьездных путей, то есть мы не могли осуществить перевозку животных и успешно заселиться. Мы обращались к муниципальным властям, но за год с лишним ничего не произошло, дороги нет. Её только начинают строить». 

Арендодатель, которым является «Калужский хлебокомбинат», подал на приют в суд и в три раза увеличил ежемесячную стоимость аренды.

«Мы платили за занимаемую территорию 122 тысячи 500 рублей ежемесячно и сейчас продолжаем платить эту сумму. Но с нас требуют сумму в три раза больше – 367 тысяч 500 рублей. Она для нас огромна и неподъемна. За эти деньги мы можем купить очень много еды для наших собак. Всего по иску с нас требуют два с лишним миллиона рублей», - пояснила Елена Шмелева. 

Сторонники всероссийской политической партии «Новые люди» решили помочь приюту. Активисты партии побывали в приюте, привезли еду для животных, пообщались с руководителем и сотрудниками, обсудили дальнейшие совместные действия. 

«Мы намерены комплексно помогать приюту в решении основных проблем. Одно из наших решений – организация сбора волонтеров для выгула собак. Животных очень много, к сожалению сейчас остро не хватает людей, которые могли бы погулять с собаками. Мы призываем всех неравнодушных калужан подключиться к нашей акции, помочь животным, став волонтерами», - заявил сторонник партии «Новые люди» Дмитрий Бурмистров. 

Стать волонтером приюта «Душа бродяги» можно, оставив заявку в группе партии в социальной сети «Вконтакте»

Напомним, что политическая партия «Новые люди» была создана 1 марта 2020 года. Возглавил организацию известный российский предприниматель Алексей Нечаев.