back b

Переболевшим Covid-19 советуют пройти углубленную диспансеризацию

Общество
15:39
1 554 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: orenburg.ru
Фото: orenburg.ru

Гражданам, которые перенесли Covid-19, необходимо пройти углубленную диспансеризацию для предупреждения опасных заболеваний. Об этом сегодня, 19 января, сообщили в пресс-службе Правительства Калужской области. 

"Углубленная диспансеризация позволяет выявить осложнения после перенесенного заболевания на ранней стадии и предупредить развитие и ухудшение хронических заболеваний у пациентов", - подчеркнул министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко.

Углубленная диспансеризация помогает выявить, в том числе и "постковидный синдром", который включает в себя следующие симптомы:

  • 31,7% случаев - одышка;
  • 20-30% случаев - тромбозы;
  • 13,5% случаев - кашель;
  • 12,7%  случаев - боль в груди и тахикардия.

В первый этап диспансеризации входит 7 методов исследования. Основной упор делается на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, а также проводятся осмотр пациента, анкетирование и общий клинический и биохимический анализы крови.

Если у человека наблюдаются какие-либо специфические симптомы, то он проходит дополнительные исследования у конкретных специалистов. Второй этап проводится по показаниям и включает эхокардиографию, компьютерную томографию органов грудной клетки и УЗИ вен нижних конечностей.

По результатам всех обследований определяется группа здоровья пациента, при необходимости его отправляют на диспансерное наблюдение и реабилитацию.

На территории области углубленную диспансеризацию можно пройти в 21 медицинском учреждении. Запись на неё осуществляется на портале госуслуг, через сайт регистратура40.РФ, а также непосредственно в медицинской организации. Подробности указаны на сайте Министерства здравоохранения Калужской области

Covid19