Общество
6 200

Подорожание проезда, хищение 4 млн и лучший таксист: главное за день

Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Подорожание проезда

18 июля МУП ГЭТ "УКТ" подсчитало, что из-за получения новых автобусов в лизинг себестоимость одной поездки в общественном транспорте составит 50 рублей. 

Как известно, город подписал договор с Государственной транспортной лизинговой компанией на поставку 107 новых автобусов к осени. Тогда же калужан предупредили о скором росте тарифов за проезд.

Заметив в соцсетях обсуждение, Дмитрий Денисов прокомментировал ситуацию. Он объяснил, что число автобусов увеличится со 140 до 250 единиц, и это потребует вложений для трудоустройства новых профессиональных водителей, диспетчеров, механиков, которым нужно будет платить зарплату.

Городской голова поспешил успокоить калужан и отметил, что резкого увеличения тарифа в городе не предвидится, а власти будут искать "разумный баланс". 

Хищение 4 млн

На контроле Прокуратуры Калуги находится расследование дела о хищении денежных средств при благоустройстве территории перед Дворцом спорта

По версии следствия, в 2021 году 39-летний учредитель и директор коммерческой организации ООО "Профремстрой" заключил договор с МБУ "Калугаблагоустройство". По документу подрядчик должен был благоустроить арт-объекты на территории перед Дворцом спорта. 

Договор был заключён с корыстной целью. Работы были выполнены частично, на сумму около 1,5 миллиона рублей, вместо 5,5 миллиона. Ущерб составил 4 миллиона рублей. 

В отношении директора организации возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В данный момент проводится расследование. 

Лучший таксист

20 июля в Калуге определят лучшего таксиста с помощью стакана воды на крыше автомобиля. Да, вы не ослышались. Подобное упражнение предстоит выполнить водителям на автодроме в рамках Всероссийского конкурса "Лучший водитель такси в России – 2023".

Также таксистов протестируют на знание ПДД, закона о такси, истории Калужской области и расположения улиц в городе.

Лидеры отборочного этапа в регионе разыграют 30 000 рублей и путёвку в финал конкурса. Победитель представит область на всероссийском этапе, где главным призом будет автомобиль и 150 000 рублей.