back b

Aфиша фестиваля исторической реконструкции "Калуга сквозь века"

Общество
17:59
3 552 просмотра
Лена Пешкова
9 мая 2021 года, фото портала Kaluga-poisk.ru
9 мая 2021 года, фото портала Kaluga-poisk.ru

Городская управа опубликовала полную афишу фестиваля исторических реконструкций "Калуга сквозь века", который пройдет в рамках празднования 650-летия. Мероприятие пройдет на пяти площадках с 12:00 до 20:00. Вход свободный. Возрастное ограничение 6+.

Историческая площадка "В начале славных дел. 1371-1480 годы" - Правый берег у понтонной переправы

Знакомство с историей Калуги в период XIV-XVI веков. Укрепленный лагерь на берегу Оки с пристанью для кораблей. Сцены быта и ремесел. Ставка удельного князя, готового в любой момент встать во главе войска для защиты города.

Историческая площадка "Время смуты. XVII век" - Городской парк культуры и отдыха 

Знакомство со знаменательными и трагическими событиями осады Ивана Болотникова в 1606 году, бегство Лжедмитрий II в 1610 и пребывание Марины Мнишек. Охват событий польской интервенции и второй половины XVII. Лагеря польских и царских войск. Обучение огненному бою, ратному строению пехотных людей.

Историческая площадка "Россия молодая. XVIII" - Двор усадьбы Золотарева

Погружение в эпоху становления Российской Империи Петра I до времен образования Калужской губернии Екатериной II. Лагерь регулярных войск, локация "ботик Петра" и морская наука, а также введенные монархом ассамблеи.

Историческая площадка "Гусарская баллада. XIX" - Золотая аллея

Время начала Отечественной войны 1812 года, а также "золотая" эпоха А.С. Пушкина. На площадке расположатся пехотный лагерь,артиллерийское дело. Гусарский пикет с лошадьми, романсами и сабражом. Основы дуэльного поединка. 

Историческая площадка "Российская империя. XX век" - Городской парк культуры и отдыха

Атмосфера последних лет Империи в начале XX века. Лагерь 9-го пехотного Ингерманладского Императора Петра Великого полка и 3-й артиллерийской бригады, расквартированных в Калуге. Приезд Николая II и посещение им Троицкого собора. Выставка техники и вооружения периода Первой мировой войны 1914-1918 годов. Работа исторического фотоателье.

Историческая площадка "Май 1945-го. XX век" - Сквер Ленина

Период победного месяца в Великой Отечественной войне. Интерактивные площадки полевого штаба, пункты связи, госпиталя. Выставки техники и оружия Победы. Атмосфера праздника с песнями военных лет и танцами.