back b

Правила пользования кредитной картой с льготным периодом

Общество
15:04
446 просмотров
Аксинья Федорова

Держатель кредитки благодаря льготному периоду может пользоваться деньгами банка без уплаты процентов. Но избежать переплаты удастся только при соблюдении ряда правил.

Быстро получать деньги взаймы от банка и не переплачивать проценты помогают кредитные карты с льготным периодом.Они выпускаются множеством банков. Сравнить условия и подобрать такую кредитку для себя можно на портале финансовых услуг Creditura.ru. Но чтобы не переплачивать и пользоваться карточкой с выгодой, нужно заранее разобраться со всеми нюансами данной категории продуктов.

Что такое беспроцентный период
Перед оформлением кредитки стоит разобраться, что такое льготный период кредитной карты. Фактически, это определенное договором время, в течение которого заемщик при соблюдении установленных правил может бесплатно пользоваться заемными средствами. Он вводится кредитными организациями, чтобы привлечь внимание потребителей к своим продуктам и увеличить их выпуск.

Рассмотрим, как работают кредитные карты с льготным периодом:

  1. Клиент подает заявку, и банк выпускает ему кредитку с заранее определенным кредитным лимитом. Он зависит от платежеспособности заемщика и других параметров.

  2. При совершении держателем операции банк автоматически предоставляет ему кредит на нужную сумму. Количество транзакций не ограничивается. Главное, чтобы клиент оставался в пределах одобренного лимита.

  3. Во время действия грейс-периода проценты не начисляют. Но если на момент его окончания долг не будет погашен, они будут начислены с даты проведения операции.

  4. При каждом пополнении кредитки деньги автоматически направляются на погашение задолженности. Кредитный лимит при этом восстанавливается.

При ответственном подходе к обслуживанию долга кредитка может стать основным инструментом для оплаты повседневных покупок. Временно освободившиеся личные деньги на время действия беспроцентного периода можно положить на вклад или накопительный счет для получения дохода.

Условия беспроцентного периода
Общих правил и условий грейс-периода не существует. Они определяются каждой кредитной организацией самостоятельно.

Существует 3 вида беспроцентных периодов:

  • Нефиксированный или честный. Льготный период делится на два отрезка: отчетный (для совершения покупок) и платежный (для погашения задолженности без процентов). Возобновляется грейс-период автоматически с началом нового отчетного периода.

  • Фиксированный (нечестный). Отсчет ведут с момента первой покупки. Возобновление грейс-периода происходит только при полном погашении долга.

  • Отдельный для каждой операции. Практически не предлагается. Не совсем удобен для повседневных покупок из-за необходимости помнить дату окончания грейс-периода для каждой транзакции.

 Остальные условия грейс-периода чаще всего стандартны:

  • срок действия – до 50–240 дней;

  • льготные условия кредитования не действуют при снятии наличных;

  • грейс-период не освобождает клиента от обязательных минимальных платежей.

Переводы на другие счета и карты чаще всего приравнены к операциям по снятию наличных, и на них не действуют льготные условия кредитования.

Типичные ошибки держателей кредиток
Кредитные карты — удобный инструмент для расчетов и экономии. Но многие владельцы при их использовании допускают ошибки и оказываются вынуждены платить банку проценты. Наиболее распространенные причины выхода из грейс-периода:

  • использование кредитки для снятия наличных или переводов;

  • отсутствие постоянного контроля за суммой долга;

  • совершение по кредитке дорогостоящих покупок, за которые не удастся быстро рассчитаться.

Еще одна проблема для владельцев кредиток – просрочки. Они автоматически аннулируют условия о беспроцентном кредитовании.

В любом случае при оформлении кредитки стоит изучить правила конкретного банка, а во время ее использования ответственно подходить к выполнению обязательств по погашению долга. Это поможет не допустить выхода за пределы срока беспроцентного кредитования и не платить проценты.