back b

Власти будут "лечить" Правобережье от болезни роста

Общество
09:46
1 982 просмотра
Дина Чернова

Район Правобережья в Калуге активно растет - на его территории появляется все больше жилых домов, социальных и торговых объектов. Однако стремительные темпы развития влекут за собой непростые проблемы. Эти вопросы Городской Голова города Калуги Дмитрий Разумовский обсудил вчера, 22-го января, на встрече с активистами ТОС "Правобережья". О бедах Правого берега градоначальник знает не понаслышке - он и сам является жителем этого микрорайона. По его мнению, Правобережье переживает болезнь роста.

Первая проблема Правобережья - транспорт и дорожное движение. Район перенасыщен автомобилями, при этом единственной транспортной артерией все еще является улица Генерала Попова. На встрече стало известно, что будущая центральная магистраль района - Правобережный проспект готовится к третьей и четвертой очередям строительства. Проект попал в федеральную программу, и проспект будет построен уже в этом году. Также Горуправа поработает над вопросом транспорта в Европейском квартале и остановки в Веснушках. В результате может появиться новый маршрут общественного транспорта.

Еще одним вопросом, вызывающим беспокойство у жителей Правобережья, является медицинское обслуживание. Строительство большой поликлиники у дома №2 по улице Фомушина завершается, но  объект откроется не ранее, чем через полтора года. Тем не менее, в ближайшее время на Правом берегу будут появляться медицинские кабинеты и пункты приема граждан. 

Также участники встречи коснулись статуса Губернского парка. Сейчас объект  относится к категории леса, но в течение этого года  он получит официальный статус парка. Благодаря этому, власти смогут дальше развивать Губернский парк как объект отдыха и развлечений.  

По итогам встречи руководители профильных ведомств Калуги получат соответствующие поручения для решения обозначенных задач.