back b

Предприятие пыталось лишить инвалида жилплощади

Общество
14:57
648 просмотров
Юлия Старухина

Прокуратура приняла участие в судебном заседании по иску одного обнинского предприятия к своему работнику. Представители предприятия просили признать одного из своих работников утратившим право пользования жилым помещением и выселить его.

Работник является инвалидом второй группы. Он трудится на предприятии с июля 2004-го года. В декабре 2015-го года ему предоставлена по договору найма комната в общежитии для временного проживания. По данному договору выходит, что срок найма жилого помещения заканчивается в декабре 2016-го года. По истечению прописанного срока мужчину попросили покинуть занимаемую жилплощадь.

Однако в соответствии с законодательством договор найма комнаты в общежитии заключается на срок действия трудовых отношений. То есть, договор перестанет действовать только после увольнения работника. Прокурор, принимавший участие в заседании, дал заключение о нарушении предприятием жилищного законодательства.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований, права работника-инвалида были защищены: за ним признали право пользования жилым помещением и право на регистрацию по месту жительства.