image

Председатель НАК Кирилл Кабанов поставил миграционную политику Калужской области в пример всем регионам

добрая новость
12:08
549 просмотров
Яна Алексеева
Фото УМВД России по Калужской области
Фото УМВД России по Калужской области

2 августа председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов в своем Телеграм-канале поставил в пример удачный опыт Калужской области в реализации миграционной политики.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека отметил:

"Пример реализации миграционной политики "здорового человека". Вот это реальные меры по укреплению российской государственности. Калужская область в 2(!!!) раза сократила количество выдаваемых трудовых патентов для мигрантов на основании серьёзного предварительного анализа. И это вместе с реальным ужесточением мер контроля. Москве и многим другим регионам стоит перенять такой опыт и подход", - заявил Кирилл Кабанов.

Напомним, что с 22 мая в Калужской области запретили принимать иностранцев на работу в розничной торговле, пассажирских перевозках и общепите. Также в регионе был усилен контроль за фиктивными браками с иностранцами, проводятся проверки "резиновых" квартир. Так, по данным калужского правительства, за полгода с регистрации сняли 1514 мигрантов с фиктивными прописками. В два раза меньше граждан Таджикистана получили гражданство в Калужской области по сравнению с шестью месяцами прошлого года. Уменьшилось за полгода и число выданных трудовых патентов мигрантам. 

В Калужской области было принято решение проводить социальную адаптацию мигрантов и их детей. В школах, где иностранных учеников будет больше 10%, пройдут специальные социокультурные и языковые уроки выходного дня, в них примут участие и родители.

Губернатор Владислав Шапша поручил правительству сделать обобщенный анализ рабочей силы и вакансий, чтобы определить, сколько необходимо специалистов, от этого будет формироваться число выданных разрешений на работу.