back b
image

Президент предложил выплачивать деньги за рождение первого ребенка

Общество
08:45
1 800 просмотров
Юлия Старухина

На прошедшем заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 года Владимир Путин внес предложения по поддержке российских семей. Президент России предложил с 2018 года ввести выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка. Согласно инициативе, такие выплаты должны будут производиться до достижения ребенком полутора лет.

Президент отметил, что обсуждались различные меры поддержки рождаемости. И с января 2018 года предлагается начать реализацию целого ряда новых мер, а выплата при рождении первенца только одна из них.Сумма такой выплаты будет исчисляться из регионального размера прожиточного минимума ребенка за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. Был озвучен её усредненный размер: в 2018 году - 10 523 рублей, в 2019 — 10 836 рублей, в 2020 году — 11 143 рубля. Точные суммы будут зависеть от конкретного региона. В Калужской области во втором квартале 2017 года прожиточный минимум для детей в возрасте до 15 лет составляет 9 487 рублей.

Также Владимир Путин подчеркнул, что выплаты будут иметь адресный характер, при этом будет учитываться доход семьи. Глава государства отметил, что справедливо будет в первую очередь поддержать тех, кто действительно в этом нуждается. Выплата будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом не выше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В Калужской области в настоящее время прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 10 390 рублей.

Напомним, до этого Министерство финансов вынесло предложение сократить число получателей социальной поддержки из бюджета.