back b
image

Проблема с QR-кодами, слухи вокруг перинатального и масштабное отключение воды: главное за день

Общество
17:44
7 108 просмотров
Лена Пешкова
Фото портала Kaluga-poisk.ru
Фото портала Kaluga-poisk.ru

Проблема с QR-кодами

Утро понедельника началось не с кофе, а с массовой паники. Пользователи госуслуг заметили, что действие сертификата о вакцинации от коронавируса сократили до 6 месяцев. И начался бунт. В Минцифры и Минздраве поспешили успокоить граждан, заявив о сбое при технических работах. В результате, сертификаты и QR-коды привитых, как и раньше, будут действительны один год. 

Слухи вокруг перинатального

В калужских телеграм-каналах появилась информация о том, что перинатальный центр собираются отдать под ковидное отделение. Владислав Шапша слухи опроверг, заявив, что "таких планов не было и быть не может". Согласно требованию Минздрава РФ, лечебные учреждения ряда профилей, в том числе перинатальные и онкологические центры, перепрофилировать нельзя.

Масштабное отключение воды

Утром 10 ноября северная часть Калуги останется без воды на сутки из-за подключения новой трубы к водозаборному узлу. Полный список домов, попадающих под отключение, можно посмотреть здесь. Кстати, ранее водоканал сообщал, что помимо воды планируется отключить и отопление. Но, на радость калужанам, котельные будут работать в штатном режиме.

Открытые кинотеатры

Не успели мы соскучиться по запаху попкорна и просмотру фильмов на большом экране, как кинотеатры снова заработали. Напомним, они были закрыты из-за нерабочих дней. Билеты можно приобрести во всех кинотеатрах Калуги на сеансы с 8 по 10 ноября. С 11 ноября в афишу, традиционно, добавятся новинки.