Профсоюзы бывшего "Фольксвагена" считают требования нового собственника похожими на скрытое сокращение

Общество
17:26
6 208 просмотров
Татьяна Дианова
Иллюстрация: Kaluga-poisk.ru
Иллюстрация: Kaluga-poisk.ru

Профсоюзы бывшего "Фольксвагена" считают требования нового собственника похожими на скрытое сокращение. Об этом сегодня, 3 октября сообщили на странице профсоюза "Единство" в соцсетях. 

Вчера состоялась встреча профсоюзов с руководством ООО "АГР", бывшего "Фольксвагена".  Новый собственник принял решения с этой недели вызывать работников на завод, чтобы они были в простое на рабочем месте. 

"Корпоративный транспорт при этом, со слов руководителя департамента персонала, будет предоставляться только по городским маршрутам, иногородние должны сами озаботиться своей доставкой", - отметили в профсоюзе. 

Официальная цель вызова работников называется новым владельцем следующая: "Ознакомление сотрудников с текущими внутренними и внешними вакансиями, ознакомление с приказом о простое на рабочем месте и перевод на график работы GR 06 (офисный, с 8:30 до 17:00)". 

"На самом деле даже невооруженным взглядом в этих действиях компании прослеживается начало процесса скрытого сокращения сотрудников. Руководство понимает, что большая часть сотрудников трудиться на различных работах по совместительству и в формате подработок",  - написали в Профсоюзе.

Руководство уже не раз сообщало, что общается с другими работодателями, чтобы те не брали сотрудников "АГР" на работу без расторжения трудового договора. 

"Всё это подаётся под видом того, что собственник озабочен тем, что большая часть коллектива не выйдет на работу при полноценном запуске, а таким образом, вызывая сотрудников он сможет отсеять тех, кто уже точно не захочет работать в ООО "АГР" и тех, кто захочет", - говорят в профсоюзе.

Однако представители профсоюза сомневаются в возобновлении производства, именно поэтому сотрудники бывшего "Фольксвагена" и ищут подработки. Напомним, что сейчас они получаю 2/3 от оклада, а это не та сумма, а этой суммы недостаточно. 

Что касается информации про простой на рабочем месте, то по мнению профсоюза, работники обязаны это делать только с 30 ноября 2023 года, как было указано в последнем приказе. 

Напомним, недавно стало известно, что на предприятии ООО "АГР" начнут выпускать новые китайские кроссоверы Chery Tiggo 7 Pro Max.