back b
image

Прокуратура встала на сторону жильцов в вопросе платной парковки во дворе

Общество
15:10
1 896 просмотров
Юлия Старухина

Прокуратура Калуги провела проверку в связи с публикациями в СМИ и обращениями граждан по факту установки ограничителей парковки в районе многоквартирных домов № 41, 43, 41 к.1 и 41 к.2. по улице 65 лет Победы.

Проверка установила, что в 2008 году ООО «СК «Евро Строй» получило в аренду у муниципалитета землю для строительства многоквартирных домов, а в 2009 застройщик купил у города этот участок. Уже в 2015 году «Евро Строй» разделило большой участок на 17 маленьких и поставило их на кадастровый учет. В связи с разделом и образовался участок, сформированный на территории междворовых проездов, где в настоящее время установлены ограничители.

Собственником данного земельного участка является ООО «Управление и эксплуатация-3». Также было установлено, что ООО «»Управление и эксплуатация» по договору подряда с собственником установило ограничители вблизи многоквартирных домов на улице 65 Лет Победы для организации платных парковочных мест.

Данные действия противоречат требованиям земельного и градостроительного законодательства. В целях устранения выявленных нарушений собственнику внесено представление о передаче земельного участка в собственность муниципалитета. Прокуратура поставила на контроль рассмотрение и исполнение акта прокурорского реагирования.