image

Прокуратура забрала детей из опасного палаточного лагеря

Общество
18:49
1 183 просмотра
Ульяна Петрова

В Юхновском районе прокуратура в ходе проверки выявила многочисленные нарушения в деятельности детского лагеря палаточного типа.

33 ребенка отдыхали в детском палаточном лагере в деревне Городец. Прокуратура обнаружила многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в ходе проверки в лагере.

Как рассказали в ведомстве, у педагогического состава лагеря не имелось справок об отсутствии судимости. Ряд работников не имели медицинских книжек. В лагере не было аптечек для оказания первой медицинской помощи.

Также для проведения учебных занятий, проживания обслуживающего персонала и приготовления пищи использовались помещения здания в неудовлетворительном санитарном состоянии - стены и потолки с трещинами, штукатурка местами отбита, оконные рамы в части помещений затянуты полиэтиленовой пленкой.

В лагере не соблюдались условия хранения пищевых продуктов. Продукты закупались из торговой сети без сопроводительных документов. Поставляемая в палаточный лагерь бутилированная вода также не имела документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность.

Кроме того, руководство лагеря не обеспечило ежедневную передачу в подразделение пожарной охраны информации о количестве людей, находящихся на объекте, устойчивую телефонную связь, освещение в ночное время суток.

Организатору лагеря внесено представление об устранении нарушений. Как сообщила пресс-служба калужской прокуратуры, до устранения выявленных нарушений приняты меры по вывозу детей из лагеря.

В отношении представителя организаторов лагеря, ответственного за жизнь и здоровье детей, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Напомним, что недавно в Людиновском районе дети были эвакуированы из палаточного лагеря из-за сильной непогоды.