back b

Решение о заводе Volkswagen, образовательный центр и повестки из военкомата: главное за день

Общество
17:43
87 124 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Решение о заводе Volkswagen

В Калуге только ленивый не обсуждает ситуацию с заводом Volkswagen. Предположений и слухов вокруг закрытия и продажи предприятия очень много. Взять хотя бы информацию о том, что новым владельцем станет автодилер "Авилон", который будет производить китайские машины. 

Так вот, на днях гендиректор группы Volkswagen Оливер Блюме в интервью немецкому радио NDR сообщил о том, что судьба предприятия должна решиться в ближайшие недели. Эту информацию сегодня подтвердил и Владислав Шапша

В своих высказываниях губернатор был лаконичен, сообщив только то, что решение по "Фольксвагену" уже есть. Однако озвучить его он обещал чуть позднее, после официального подтверждения.

Образовательный центр

В Калуге на территории бывшего торгового центра "Новый дом" появится Центр повышения квалификации кадров среднего профессионального образования в рамках реализации федерального проекта "Профессионалитет".

На это могут потратить максимально 995,878 миллионов рублей. Аукцион на выполнение проектных и строительно-монтажных работ на данном объекте был размещён ещё 10 марта. Согласно документации, работы в полном объеме должны быть выполнены подрядчиком до 25 августа 2023 года. 

Напомним, что из-за создания образовательного центра 117 предпринимателей, которые ранее размещались в "Новом доме", были вынуждены искать новое место для своего бизнеса. 

Повестки из военкомата

В Калужской области, как и в других регионах страны, начали рассылать повестки в военкомат. Конечно, такая ситуация взволновала людей. Однако, как сообщил руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, "это пока не вторая волна мобилизации". 

Как правило, присланные повестки делятся на две группы: одни "для уточнения" данных, а другие - призывают на военные сборы. 

Повестку "для уточнения данных" военкомат может вручить гражданину, если тот вовремя не сообщил об изменении данных: месте жительства, семейном положении, образовании, месте работы, должности. 

Что касается военных сборов, то они существуют для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе. Военные сборы проводятся только на основании Указа Президента, которого пока ещё не было.