back b

Реставрация старинного дома, открытие Дворца спорта и утренники без родителей: главное за день

Общество
17:55
5 051 просмотр
Лена Пешкова

Старинный дом Капыриных отреставрируют

Исторический дом Капыриных на перекрестке улиц Воронина и Пролетарской наконец-то приведут в порядок. Сейчас двухэтажное здание находится в ужасном состоянии и постепенно разрушается. Многие калужане переживали, что его постигнет судьба дома Яковлевых, но нет. В 2020 году зданию присвоили статус объекта культурного наследия местного значения и провели торги на реставрационные работ. Так и нашелся инвестор, которому передали здание для восстановления. Вернуть старинному дому прежний вид обещают к 2024 году. 

Надеемся, что никакая беда с постройкой не случится, и элементы старины в архитектуре не зашьют сайдингом со словами "И так сойдет". Обидно будет потерять дом, в котором, согласно преданию, Берестов написал стихотворение "Дом с мезонином".


Открытие Дворца спорта

О, чудо! Открытие Дворца спорта пройдет уже в апреле-мае этого года. Об этом рассказал сам региональный министр спорта Олег Сердюков. Точной даты, конечно же, еще нет, все зависит от строителей, но финал уже близко. Кстати, доступ в новенький дворец будет не только для избранных, но и для вполне обычных калужан, которые любят заниматься спортом. 


Малыши останутся без зрителей на весенних утренниках

Печальная новость для родителей: весенние утренники в детских садах пройдут без зрителей. Многие калужане были недовольны, что их чада должны читать стихотворения в пустой зал, хотя в Калуге спокойненько работают и кафе, и кинотеатры, и другие общественные места. Что это за ограничения такие? В региональном минобре согласились, что противоречия действительно есть, но утренники все же пройдут в отдельных группах и без зрителей. Грустно все это. 


Напоминание от доблестных спасателей. На Калужскую область надвигается метель, сильный ветер и гололедица. Будьте внимательны и осторожны, и не гоняйте на дорогах!