back b

Россияне назвали самый удачный возраст для рождения первенца

Общество
09:47
816 просмотров
Дина Чернова

Лучший средний возраст для рождения первого ребенка - 25 лет для женщины и 28 лет для мужчины, считает большинство россиян. Такие данные представил сервис поиска работы SuperJob, передает РБК.

Как показали результаты исследования, 44% опрошенных полагают, что женщине лучше всего впервые стать матерью в возрасте 19-24 лет. По мнению 48%, для мужчины оптимальный возраст для рождения первого ребенка - 25-29 лет. При этом среди опрошенных - представители социальных групп с разными доходами. 

Самые непопулярные варианта возраста для первого родительского опыта - до 18 лет и после 40, причем и для мужчин, и для женщин. Их выбрали до 2% респондентов. Около 9% не смогли назвать наиболее удачный возраст для рождения первого ребенка. 

Эксперты отмечают, что по сравнению с 2010 годом россияне стали более внимательными к финансовым возможностям и психологической подготовке семьи, когда речь идет о рождении ребенка.

Исследование проводилось в период с 11 по 23 февраля. В опросе приняли участие 3 000 представителей экономически активного населения из всех округов страны.