back b

Рыбакам напоминают о возможных опасностях на отдыхе

Общество
15:21
606 просмотров
Юлия Старухина

Рыболовам и людям, планирующим отдохнуть на природе, напоминают о правилах безопасного поведения.

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» отмечают,что в зону особого риска попадают рыбаки. Возле некоторых излюбленных мест рыбной ловли находятся линии электропередачи. А рыбачить под ними и возле них может быть довольно опасно. Места, где рыбалка категорически запрещена, размещены специальные знаки: «Осторожно! Электрическое напряжение», «Не влезай! Убьёт!», «Ловля рыбы в охранной зоне воздушных линий запрещена!».

По правилам, провода ЛЭП могут находиться в 6-и метрах над землёй. В то время, как современные удочки могут быть гораздо длиннее. Поэтому забрасывая её под ЛЭП рыбак может попасть под напряжение. И для этого не нужно задевать сами провода. Риск поражения током возникает при приближении к проводам на недопустимо близкое расстояние.

Чаще всего удилища изготавливаются из углепластика, а этот материал проводит ток. А возле водоёма повышенная влажность, и мокрая леска увеличивает шансы электрического поражения. Это может привести к смерти не только самого рыбака, но и людей, находящихся рядом.

Нельзя приближаться к проводам ЛЭП ближе, чем на полтора метра. Если на рыбалке присутствуют дети, то им необходимо объяснить правила поведения. Поблизости с энергообъектами лучше вообще не появляться без крайней необходимости. А если такая необходимость появилась, то вести себя следует крайне осторожно.

Граждан просят немедленно сообщать обо всех замеченных повреждениях электросетевого оборудования по телефону 8-800-100-33-00.