Сбербанк выдал в этом году в два раза больше кредитных средств на образование калужских студентов

Общество
16:16
396 просмотров
Фото: Пресс-служба ПАО Сбербанк
Фото: Пресс-служба ПАО Сбербанк

С января по сентябрь 2023 года студенты калужских вузов получили в Сбербанке образовательные кредиты с государственной поддержкой на общую сумму свыше 48 млн рублей – это на 85% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Максимальный спрос по целевой программе отмечен в августе. За этот месяц абитуриенты взяли на обучение почти 23 млн рублей кредитных средств – это 47% от общей суммы образовательных кредитов, выданных Сбербанком с начала года. Средний размер займа по данной программе составил 212 тыс. рублей.

В 2023 году, как и в прошлом, 90% кредитов оформили молодые люди в возрасте до 25 лет, желающие получить образование на коммерческой основе степени бакалавр, магистр, аспирант.

Андрей Ручай, управляющий Калужским отделением Среднерусского банка ПАО Сбербанк:

«Сбер традиционно оказывает поддержку студентам в получении новых знаний и навыков. Многие абитуриенты региона уже поступили в высшие учебные заведения и осуществили свою мечту при помощи образовательного кредита. Уверен, данная программа поможет студентам сосредоточится на учёбе и реализовать цель в получении выбранной профессии».

Студенты вузов и средне-профессиональных учебных заведений, имеющих государственную лицензию, могут оформить образовательный кредит с господдержкой без поручителей, обязательного страхования и залога.
Условия кредита предусматривают льготный период на весь срок обучения плюс 9 месяцев, во время которого студент может не платить по основному долгу, а выплачивать только проценты по кредиту в размере 40% в первый год, 60% - во второй и в полном объеме с третьего года. Максимальный срок кредита складывается из периода обучения плюс 15 лет и 9 месяцев.

 

Подробнее об условиях образовательного кредита с господдержкой — на сайте Сбера.