back b
image

Сдать на права станет сложнее

Общество
10:07
1 232 просмотра
Юлия Старухина

В России планируются изменения в порядке приёма экзаменов и в их содержании. Госавтоинспекция сообщает, что количество вопросов может увеличиться, а их специфика измениться.

Начальник отдела организации экзаменационной деятельности ГУ ОБДД МВД РФ Николай Гиляков отметил, что в каждом билете может увеличиться количество вопросов. В настоящее время в каждом билете по 20 вопросов, но уже к концу года их число может увеличиться до 50.

Госавтоинспекция изучает международный опыт приёма экзаменов на права. Одной из главных задач новшеств станет изменение отношения к учёбе самих водителей. Сейчас многие просто зазубривают правильные ответы, поскольку в каждом вопросе может быть только один верный вариант. Такая подготовка не заставляет водителя задумываться и анализировать материал.

Например, в Германии в одном вопросе может быть несколько верных ответов. Если один из них не будет отмечен, сдающий получает штрафной балл.

Ранее сообщалось, что сдача практической части экзамена на права тоже может претерпеть изменения. Сейчас начинающие водители тренируются на определенной территории, на которой и будут сдавать экзамены. Законодатели считают, что вызубривание маршрута негативно сказывается на дальнейших навыках вождения за пределами знакомой площадки.

Нужно ли усложнять экзамен для получения водительского удостоверения?

Да, он слишком легкий
5%
Да, водители должны проходить более сложный отбор, поскольку машина - источник повышенной опасности
23%
Нет, он и так сложный
27%
Нет, из-за этого будет куча людей с купленными правами
39%
Мне все равно
6%