back b

Сделки по продаже и покупке авто разрешили проводить на Госуслугах

Общество
08:58
473 просмотра
Яна Алексеева
Фото Госуслуги
Фото Госуслуги

С 19 апреля россияне смогут оформлять документы по продаже и покупке автомобиля на сайте Госуслуг, сообщает кабмин. 

Портал получает право осуществлять и негосударственные услуги. Сначала это будет возможность заключать электронные сделки по продаже и покупке автомобилей. Такая услуга доступна пользователям, которые разместили в личном кабинете данные о своем авто. Подписать договор купли-продажи можно будет электронной подписью. На портале есть пошаговая инструкция по сделкам с автомобилями. Однако "пробить" историю автомобиля на Госуслугах нельзя, для этого есть другие бесплатные ресурсы, например, сайт ГИБДД.

Эксперты советуют заключать сделки только после встречи с реальным покупателем/продавцом и проверки автомобиля в сервисе, чтобы не стать жертвой мошенников. 

После сделки покупатель и продавец должны расписаться в ПТС и внести в него сведения о новом владельце и договоре купли-продажи. После получения всех документов на машину новый владелец обязан зарегистрировать её в ГИБДД в течение десяти дней.

"Если покупатель этого не сделает, продавец продолжит платить налог на машину и получать штрафы. Чтобы этого не произошло, можно отследить сведения о регистрации и прекратить ее самостоятельно — на сайте Госавтоинспекции", - сообщает Парламентская газета.