back b

Синдром обструктивного апноэ сна: причины, симптомы, диагностика

Общество
05:00
371 689 просмотров
Иван Иванов
Фото: Ann Artemova
Фото: Ann Artemova

Синдром обструктивного апноэ сна - это  расстройство дыхательной функции, характеризующееся периодическими остановками дыхания во сне. Для него характерно эпизодическое прекращение или снижение лёгочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд. Чаще эпизоды апноэ/гипопноэ длятся 20 - 30 секунд, хотя, в тяжёлых случаях, могут достигать 2-3 минут и занимать до 60 % от общего времени сна. Кроме ночных остановок дыхания, для синдрома обструктивного апноэ характерны постоянный сильный храп и выраженная дневная сонливость. Данной патологией по статистике страдают 4% мужчин и 2% женщин среднего возраста. С возрастом вероятность апноэ значительно возрастает.

Человеку с подобными симптомами не стоит откладывать поход к специалисту. Только с помощью использования современных методов диагностики можно подтвердить наличие синдрома обструктивного апноэ сна, установить степень его тяжести и подобрать эффективную терапию.

Причины появления апноэ

Наиболее часто апноэ сна вызывают следующие причины:

- избыточный вес (у людей с избыточной массой тела риск развития тяжелого апноэ в 8-12 раз выше, чем у тех, чей вес находится в пределах нормы);
- нарушения функционирования эндокринной системы, особенно щитовидной железы;
- врожденные или приобретенные особенности строения верхних дыхательных путей;
- наследственность.

Среди причин, утяжеляющих течение синдрома обструктивного апноэ сна, стоит упомянуть курение, регулярный прием снотворных препаратов с миорелаксирующим действием и спиртных напитков.

Что будет, если не лечить?

Нарушение сна при наличии тяжелой степени апноэ может сильно отразиться на качестве жизни. Снижение концентрации внимания в дневное время повышает  риск ДТП, травматизма в быту и несчастных случаев на производстве. Сердечно-сосудистая смертность у таких пациентов возрастает в 5 раз, так как недостаток кислорода в ночной период существенно увеличивает риск развития сердечных аритмий, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне.

Кто занимается лечением апноэ?

Специальность «сомнолог» официально в России не зарегистрирована, поэтому диагностикой и лечением данного заболевания занимаются врачи различных специальностей, нередко это неврологи, кардиологи и пульмонологи, имеющие подготовку в сфере функциональной диагностики.

Фото: Ann Artemova

Сначала врач консультирует пациента, устанавливая предварительный диагноз и выясняя причины заболевания. Далее проводится респираторное мониторирование - метод, позволяющий подтвердить диагноз и установить степень тяжести синдрома обструктивного апноэ сна.

Медицинский центр «Элита» собрал у себя одних из лучших врачей города Калуга. В центре ведёт приём врач кардиолог, врач функциональной диагностики, кандидат медицинских наук Лавреникова Карина Ивановна.

Записаться на приём к врачу медицинского центра «Элита» вы можете:

Калуга, Поле Свободы, 129 (рядом с Теле-башней)