back b

Сироте из Обнинска помогут после ток-шоу на "Первом канале"

Общество
11:32
5 151 просмотр
Дина Чернова

20-летней девушке-сироте из Обнинска помогут с жильем и трудоустройством. Такое поручение дал врио губернатора Владислав Шапша 18 мая на заседании областного правительства. О своей проблеме девушка рассказала в эфире ток-шоу "Мужское и женское" на "Первом канале".

Марина Тихонова - воспитанница детского дома. Сейчас она заканчивает педагогическое училище. По окончании учебы девушка должна выехать из студенческого общежития, но идти ей некуда. Несмотря на статус сироты, она не может получить собственной жилье.  Формально Марина все еще зарегистрирована в квартире родной матери и по закону может жить там. Однако мать 10 лет не интересовалась судьбой дочери, а квартиру превратила в очаг антисанитарии. Снять отдельное жилье Марина тоже не сможет - слишком маленькая зарплата у молодого специалиста.

Ведущий ток-шоу Александр Гордон обратился к администрации Обнинска:

"Вы должны разобраться с тем, что произошло много лет назад. Совершенно очевидно, был нарушен закон. И теперь ребёнок, которому полагается жильё как сироте, должен вернуться в квартиру, откуда вы сами его забрали", - сказал телеведущий.

18 мая на заседании регионального правительства о ситуации сообщил министр труда и соцзащиты области Павел Коновалов.

"Мы сейчас прорабатываем и с нашими юристами, и по линии опеки вопрос постановки на учёт и приобретения жилья. В тоже время вместе с администрацией Обнинска займёмся её трудоустройством, возьмём на особый контроль", - сказал министр.

Жители Калужской области не в первый раз становятся героями ток-шоу на "Первом". Так, в прошлом году на программу пришли жители аварийного дома в переулке Пестеля в Калуге, а также Дмитрий Разумовский, занимавший на тот момент пост градоначальника.