image

Сколько объектов культуры планируют построить и отремонтировать в 2022 году?

Общество
09:30
344 просмотра

Сегодня на заседании сессии депутаты Законодательного Собрания области обсудили информацию о текущем состоянии и модернизации объектов культуры в сельской местности.

По словам министра культуры Павла Суслова, на территории области работают 902 объекта культуры, из них 679 в сельской местности. Это дома культуры, библиотеки, школы искусств, музеи и автоклубы.

30 процентов от общего числа домов культуры требуют капитального ремонта. 8 зданий находятся в аварийном состоянии. Кроме того, дополнительно требуется построить 15 новых зданий СДК.

При этом многое уже сделано. За 2018-2020 годы при поддержке из федерального и областного бюджетов построены сельский Дом культуры в селе Стрельна Сухиничского района и Культурно-спортивный центр с универсальным игровым залом в селе Березичский Стеклозавод Козельского района, проведена реконструкция здания сельского дома культуры в деревне Михеево Медынского района, а также капитально отремонтировано 21 здание СДК. Общий объем вложенных средств составил 370 млн рублей.

В этом году в рамках нацпроекта завершатся работы по строительству Центра культурного развития в поселке Ферзиково и сельского Дома культуры в деревне Устоша Мосальского района Калужской области.

Ведется строительство сельского дома культуры в деревне Хотисино Перемышльского района.  Оно завершится в  2022 году. Кроме того до конца года будут капитально отремонтированы 14 зданий СДК.

Прозвучала информация, что на 2022 год запланировано строительство сельского Дома культуры в селе Бояновичи Хвастовичского района и проведение капитального ремонта в 7 зданиях сельских домов культуры Калужской области на общую сумму 145 млн рублей.

Идет в регионе и обновление материальной базы СДК, ремонт детских школ искусств, библиотек. В частности уже проведен ремонт 5 зданий ДШИ. В 2021 году завершается капитальный ремонт зданий ДШИ в Износковском, Козельском, Дзержинском районах. Уже проведены ремонтные работы в зданиях ДШИ в Малоярославецком, Мосальском, Юхновском, Перемышльском, Жиздринском районах. На 2022 год запланирован капитальный ремонт еще 4 зданий.

С 2019 года на территории области открыты 10 виртуальных концертных залов на сумму 15,6 млн руб. У посетителей этих учреждений теперь есть возможность смотреть видеозаписи или онлайн-трансляции лучших образцов академического музыкального искусства.

Калужская область - активный участник федеральной программы  модернизации кинозалов. На сегодняшний день в регионе уже 15 переоборудованных кинозалов.

- В целом можно сказать, что это направление серьезно поддерживается. Федерация и Калужская область вкладывают в нее существенные ресурсы, - подытожил обсуждение Геннадий Новосельцев.

Анна Сафронова