back b

Скончалась Нинель Мониковская

Общество
17:02
839 просмотров
Лена Пешкова
Фото
Фото "Мой ГУЛАГ"

11 декабря стало известно, что на 93 году жизни скончалась Нинель Петровна Мониковская, которая на протяжении многих лет возглавляла общественную организацию "Калужская благотворительная областная ассоциация жертв незаконных политических репрессий".

Нинель Петровна в годы Великой Отечественной войны оказалась на оккупированных территориях и вместе с другими детьми была эвакуирована на Урал, где получила удостоверение токаря. В 1943 году Нинель Мониковскую вместе с матерью необоснованно арестовали. Решением Военного трибунала Московского военного округа она была приговорена к 10 годам исправительно-трудовых лагерей, а ее мать - к расстрелу.

После освобождения и получения справки о реабилитации Нинель Петровна работала в Торопце и Калуге в сфере культуры. До назначения на пост председателя в 1990 году работала заместителем директора Калужского областного драматического театра. Нинель Петровна внесла огромный вклад в сохранение памяти о жертвах незаконных политических репрессий. Благодаря ей выпущены несколько томов книги "Из бездны небытия"