back b

Следственный комитет рекомендует вовремя убирать наледи с крыш

Общество
11:47
700 просмотров
Ульяна Петрова

Этой зимой в Калуге погода весьма переменчива - морозы чередуются с оттепелями. В результате смены температур на крышах зданий образуется наледь, которая в любой момент может упасть.

Чтобы не создавалась угроза жизни и здоровью населения, важно вовремя очищать крыши и козырьки зданий от наледи. Следственное Управление СКР по Калужской области напоминает об уголовной ответственности при сходе наледи с крыш и травмировании людей.

"В случае серьезного травмирования или гибели человека в результате падения льда с крыши к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы привлекаются собственники домов, сотрудники управляющих компаний, лица, выполняющие административно-хозяйственные функции и руководители организаций и учреждений независимо от форм собственности", - сообщает пресс-служба ведомства.

Во избежание негативных последствий Следственный комитет рекомендует коммунальным службам и владельцам зданий организовать работу по регулярной и своевременной очистке крыш от снега и наледи. Калужанам в свою очередь лучше не подходить близко к стенам зданий, обходить водостоки, а в случае схода снега или льда - как можно быстрее прижаться к стене и укрыться под козырьком здания.

А вот такие ледяные сталактиты захватили три этажа жилого дома на улице Чижевского.