image

Со сносом дома Яковлева разберется суд

Общество
17:06
988 просмотров
Дина Чернова

Вчера, 15 октября, Городской Голова города Калуги Дмитрий Разумовский подтвердил намерение добиться справедливости от собственника дома архитектора Яковлева, который был снесен 13 октября.

"Если собственник выступит с инициативой передачи дома муниципалитету, я вам гарантирую, что с огромным удовольствием мы этот дом в муниципальную собственность заберем и решим, что там делать," - заявил градоначальник. Также он отметил, что теперь перемены в планировке центра города будет утверждаться только с учетом мнения общественности. 

Снос дома Яковлева не был согласован с Городской Управой, что является основанием для обращения в суд. Заявление Горуправа намерена подать в ближайшее время.

Также Разумовский распорядился о создании в структуре Горуправы отдела по охране и развитию объектов культурного наследия. Кроме того, он поручил выяснить, как дом Яковлева лишился статуса объекта культурного наследия и возможно ли эту ситуацию изменить. 

На этой неделе градоначальник отправится с группой краеведов в Рязань. Разумовский намерен изучить местный опыт в данной сфере - власти Рязани ввели мораторий на снос исторических зданий.