back b

Содержание аммиака в воде Протвы превышено в разы

Общество
08:38
425 просмотров
Юлия Старухина

Центр гигиены и эпидемиологии №8 ФМБА дал ответ по поводу проб вод из Протвы. Закономерно, что результаты анализов не радуют.

По химическим показателям качество воды не соответствует СанПиН "Гигиенические требования к охране поверхностных вод по содержанию аммиака. При норме не более 1,5 мг/л пробы выявили 38,1 мг/л.

При этом предварительные результаты воды, взятой из Протвы на городском пляже в Обнинске, нормам по содержанию аммиака соответствуют. Но результаты исследований воды за июнь не соответствуют нормам по микробиологическим показателям.

Фото группы "Типичный Обнинск"

Купаться в Протве не рекомендуется - такой вердикт был вынесен после проведения анализов. В социальных сетях люди назвали исследования "очередной отпиской". О том, что в Протве не стоит купаться, калужане знали и без анализов. Удушающий химический запах, массовый мор рыбы и странный пенные сливы в реку не располагают к времяпрепровождению у реки. А администрация Обнинска ещё до результатов анализов заявила, что купаться в Протве нельзя.

Людей очень интересует, кто довёл некогда чистый водоём до такого состояния, как его планируют очищать и кого привлекут за его загрязнение к ответственности.