image

Социальные муниципальные программы в Калуге исполняются в полном объеме

Общество
15:12
677 просмотров
Юлия Старухина

Сегодня, 17 октября, прошло очередное заседание комитета по вопросам социального развития под председательством Марины Ставиской.

В ходе него заслушали отчеты о ходе реализации ряда муниципальных программ. В текущем году из бюджета города были выделено 604 тысячи рублей на программу "Содействие занятости населения". К 1 октября в рамках этой программы было трудоустроено 24 человека. На период 2018-2020 годов на данную программу запланировано 3,6 млн. рублей. Эта сумма в равных долях будет выделена из городского и областного бюджета.

Для реализации программы "Доступная среда" в 2017 году выделили 4,7 млн. рублей, из которых городской бюджет выделил 950 тысяч. Остальные средства поступили из областного и федерального бюджетов. За счет этих средств в детских садах №41 "Ивушка", №54 и МБДОУ "Россиянка" "Центр развития ребенка" приобрели специализированное оборудование для коррекционной работы и обучения детей инвалидов, имеющих нарушение зрения, речи, и других категорий детей с ограниченными возможностями здоровья. Также закупили методические и дидактические материалы. В плановый период 2018-2020 годов запланировали выделение 4,8 млн. рублей из городского бюджета на оборудование 9 дошкольных образовательных учреждений при условии софинансирования из областного и федерального бюджетов. Планируется ежегодно выделять 1,6 млн. рублей на дооборудование трех детских садов.

На реализацию программы "Социальная поддержка граждан" было направлено порядка 1,7 млрд. рублей. Из этой суммы городской бюджет выделил 260 млн. Остальные деньги поступили в виде субсидий из областного и федерального бюджетов. В рамках этой программы предусмотрено оказание адресной социальной помощи нуждающимся, социальной помощи инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, гражданам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, выплаты пособий и компенсаций многодетным семьям, предоставлении субсидий по оплате ЖКУ, оплата льготного проезда в общественном транспорте. Марина Ставиская отметила, что все муниципальные программы социальности направленности выполняются в полном объеме. 

В Калуге в настоящее время функционирует 113 образовательных учреждений, в школах города обучается 36 218 детей, детские сады посещает 19 740 детей, а учреждения дополнительного образования -18 278. Дошкольное образование охватывает 86,6% детей города. 

В нынешнем году по инициативе депутатов Городской Думы выделено 20 миллионов рублей  на ремонт детских садов и центр дополнительного образования "Галактика". А в следующем году 20 миллионов планируется снова направить на ремонт дошкольных учреждений, 5 млн. рублей выделят на реконструкцию центра дополнительного образования "Галактика" для размещение там детских технопарков. Это позволит центру войти в федеральную программу и получить гранты из федерального бюджета.  Педагогическими кадрами Калуга на данный момент обеспечена на 99%.