back b

Советы родителям: чем занять ребенка на каникулах?

Общество
09:49
313 просмотров
Аксинья Федорова

Длинные летние каникулы радуют школьников, но нередко беспокоят родителей – чем занять ребенка в эти долгие месяцы? Как провести каникулы с пользой и интересно? Составили для вас список занятий, занимаясь которыми, можно школьные каникулы сделать более познавательными и веселыми.

Развивать хобби

Летние каникулы – самое время посвятить себя хобби, на которое в учебное время порой не хватало времени. Хочется рисовать – запишите ребенка на мастер-класс по изобразительному искусству или посмотрите онлайн-занятие. Можно приобрести картину, которая раскрашивается по номерам. За таким занятием легко почувствовать себя настоящим художником. Если ваш ребенок увлечен фотографией – возможно стоит приобрести фотоаппарат. Для начала подойдет и б/у устройства, которые продают фотографы на сайтах Аvito или Юла. Цена на подержанные, но вполне добротные фотоаппараты на сайте Авито начинается от 5000 — 8000 рублей. Для тренировки навыка – можно сходить с ребенком в знаковое городское место или организовать фотопрогулку в парке.

Прочитать список книг «на лето»

На летнее время школьники отправляются с солидным списком литературы, который надо освоить за три месяца. Если вашего непоседу никак не посадить за чтение книги и не отправить в библиотеку – подключайте гаджеты. Возможно, ребенку комфортнее будет читать электронную книгу – и пользоваться ей когда удобно – в пути, в момент ожидания друзей, в транспорте. Или можно установить специальное приложение на смартфон, в котором собраны сразу тысячи книг. В приложении МТС Библиотека более 270 тысяч книг, которые можно читать или слушать – как удобнее. Список бесплатной литературы – более 40 тысяч наименований. Помимо обязательного списка книг ребенок сможет найти здесь интересную ему периодику – например, журнал National Geographic, любимые фэнтези-произведения и даже комиксы.

Освоить велосипед

Казалось бы, какой простой навык, но тем не менее не все дети умеют справляться с велосипедом. Если ребенок до сих пор не оседлал двухколесного, то в летние каникулы можно быстро освоить этот навык. Особенно удобно, если ваша семья летние дни проживает за городом, на даче или в загородном доме. На просёлочных дорогах учиться ездить на велосипеде безопаснее, так как здесь нет интенсивного транспортного движения, да и падения могут быть не такими травмирующими, как если бы падать на асфальтовое покрытие. Тем не менее, не забывайте про защиту коленей и локтей, а также обязательно используйте шлем. А для обучения посмотрите обучающие ролики на YouTube.  

Зависнуть у телевизора

Такой вид отдыха – один из самых любимых как для взрослых, так и для детей. В каникулы можно посмотреть фильмы, выходы которых пропустили вы пропустили в кинотеатрах, из-за плотного учебного графика или ковидных ограничений. Для такого случая в онлайн-кинотеатре KION подготовили специальную подборку «Хватит на все каникулы», в которой собраны самые классные мультфильмы последних лет. Дети постарше могут «зависнуть» в разделе «Эпичные космические битвы», где собраны все космо-хиты – от «Мстителей» до нашумевших Звездных войн. А для тех, кто интересуется природой - подойдут документальные фильмы. Очень рекомендуем научно-популярный фильм «Сокровища планеты: Франция».