back b
image

Спасатели продолжают собирать урожай из боеприпасов

Общество
11:53
656 просмотров
Юлия Старухина

В Калужской области, как известно, во времена Великой Отечественной войны разворачивались ожесточённые бои. Отголоски этих страшных времён до сих пор находят по всему региону.

Сами спасатели называют начавшийся период «самой горячей порой». С ранней весны и до поздней осени калужане усиленно проводят строительные и земляные работы, стараясь успеть до зимы. И именно в это время шанс наткнуться на взрывоопасный «привет» из прошлого особенно велик.

Отмечается, что заявки на разминирование боеприпасов поступают ежедневно. Только с начала мая было найдено и обезврежено более 155-ти единиц взрывоопасных предметов.

Недавно в Ульяновском районе возле двух населённых пунктов было обнаружено 13 миномётных мин и артиллерийский снаряд. Ещё один снаряд был обнаружен в Хвастовичском районе.

Калужанам напоминают, что при обнаружении взрывоопасного предмета или внешне схожего с ним предмета необходимо сразу же сообщить о нём в полицию по номерам «102», «02» или «112». Ни в коем случае не следует приближаться к объекту и проводить с ним или в непосредственной близости от него какие-либо манипуляции. Несоблюдение этих простых правил может стоить жизни.