back b

Спасатели провели тренировку по поиску пропавших в лесу

Общество
08:18
468 просмотров
Юлия Старухина

Вчера, 15 августа, спасатели провели учения по поисково-спасательным работам в лесном массиве. В них приняли участие поисково-спасательные отряды "Пожарно-спасательная служба Калужской области" и "Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной службы по Калужской области".

Для учений выбрали лес в районе деревни Вырка. Отрабатывалось развёртывание полевого лагеря, поисково-спасательные работы в лесу, оказание первой помощи и транспортировка "пострадавших" через овраг. 

По легенде учений, необходимо было найти 4 потерявшихся в лесу молодых людей. Также им нужно было оказать первую помощь и переправить в лагерь. Для проведения работ было создано 4 группы. Руководитель поисков определил каждой из них направление движения и ориентиры необходимые для поиска ориентиры. В каждой группе были кинологи с собаками.

Учения прошли успешно. Всех "пострадавших" нашли, оказали первую помощь, соорудили из подручных средств носилки и переправили в лагерь.

- Одна из главных целей тренировки - повысить эффективность проведения работ по поиску пострадавших в природной среде, - рассказали руководители тренировки. - Часто бывает так, что сил профессиональных поисково-спасательных служб не хватает во время проведения ПСР, и тогда на помощь привлекаются добровольцы и волонтёры.

На прошедшей тренировке спасатели поделились своим рабочим опытом с волонтёрами.

Фото пресс-службы МЧС по Калужской области