back b

Стартует Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!"

Общество
15:24
1 282 просмотра
Юлия Старухина

С тринадцатого по двадцать четвертое ноября на территории Калужской области пройдет второй этап Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!". Мероприятия пройдут при поддержке Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калужской области совместно с органами местного самоуправления и исполнительной власти . Также в нем принимают участие специалисты в сфере профилактики наркомании.

Целью акции является привлечение общества к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. Во время действия акции жители региона могут сообщить информацию о фактах распространения наркотиков и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, а также об интернет-сайтах, которые занимаются пропагандой употребления наркотиков.Также калужанам будет предоставляться квалифицированная помощь и консультации специалистов в вопросах лечения наркомании и реабилитации наркопотребителей. 

Наркозависимость является одной из самых страшных проблем в мире. По официальным данным Организации Объединенных Наций за последние десять лет количество людей, страдающих наркозависимостью, выросло в десять раз. Все чаще в полицейских сводках мелькают случаи детской и подростковой наркомании. На долю Российской Федерации приходится 1/5 часть всего мирового оборота героина.

Существует множество факторов, которые способствуют росту наркомании. Наркотики становятся дешевле, появляется все больше синтетических аналогов, продажа наркотиков ушла с улиц и переместилась в интернет, где гораздо сложнее выявить факты их продажи.

Употребление наркотиков приводит к деградации человека. Люди, страдающие наркозависимостью, перестают быть полноценными членами общества. В состоянии изменненного сознания, вызванного действием психотропных веществ, человек может нанести вред себе, совершить преступление или решиться на самоубийство.

Наркоманы приносят горе и несчастье не только своим родным и близким. Наркозависимым людям постоянно требуются деньги на покупку еще одной дозы. Нарастающая зависимость толкает их на преступления, постепенно расширяя границы допустимого. Такой человек может совершить кражу, грабеж и даже убийство.

Бытует мнение, что вред организму приносят только тяжелые наркотики, например, героин. В то время, как наркотики растительного происхождения считают безобидными. Однако, эксперты придерживаются другого мнения. Наркотическая зависимость может появиться после первой пробы, и совершенно не важно, какие это были наркотики. По статистике, ежегодно около семидесяти пяти тысяч человек пробуют наркотики в первый раз, и тридцать тысяч человек погибают от их употребления.

Уберегите себя и своих близких от наркотиков, сообщите, где торгуют смертью! Обращаться можно по номерам телефонов доверия Управления Министерства внутренних дел России по Калужской области: 02 или 56-08-56

 

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.